Это позволит бороться с нечестными продавцами, устраивающими фейковые распродажи. Такое практикуется уже много лет

Распродажи в магазинах нередко бывают фейковыми: в преддверии какого-либо праздничного периода продавцы могут искусственно завышать цены на товары, чтобы потом снизить их до стандартных под видом скидок. В Яндексе решили бороться с этим: сервис научился проверять «честность» скидок.
Отныне Яндекс показывает скидку только в том случае, если акционная стоимость действительно ниже обычной. Для этого специальный алгоритм анализирует цены магазина за последние 60 дней — если не было подозрительного возрастания перед распродажей, значит, скидка настоящая и отобразится в карточке товара.
К тому же теперь Яндекс позволяет найти предложения в магазинах исключительно с проверенными скидками — для этого появился специальный фильтр, а рядом со скидкой отображается новый значок.
Источник trashbox