Согласно информации от Tom’s Hardware, компания SanDisk планирует выпустить SSD с высокой вместимостью для центров обработки данных. Эти накопители будут основаны на фирменной платформе UltraQLC. В частности, SanDisk собирается разработать устройство ёмкостью 1 петабайт в течение ближайших лет.
UltraQLC включает в себя несколько ключевых компонентов: память Sandisk BICS 8 QLC 3D NAND (с четырьмя битами информации в одной ячейке), современный контроллер с 64 каналами NAND и встроенное программное обеспечение.
Кастомизированный контроллер является основным элементом UltraQLC. Он содержит аппаратные ускорители, оптимизированные для конкретных задач. Эти ускорители выполняют отдельные функции прошивки, сокращая задержки, повышая пропускную способность и улучшая общую надёжность, что особенно важно при создании гипермасштабируемых систем хранения данных.
Контроллер адаптирует потребление энергии в соответствии с текущей нагрузкой, что обеспечивает максимальную энергоэффективность. Кроме того, упоминается усовершенствованный мультиплексор шины, позволяющий использовать все каналы NAND без снижения производительности.
В этом году SanDisk планирует выпустить накопитель UltraQLC DC SN670 с объёмом 128 ТБ. Он использует интерфейс PCIe 5.0 (NVMe). Ожидается, что по сравнению с лучшими SSD на основе памяти QLC, представленными на рынке, эта модель обеспечит повышение производительности на 68% при случайном чтении и на 55% при случайной записи. Заявленный прирост при последовательном чтении и записи составляет 7% и 27% соответственно.
В 2026 году SanDisk планирует выпустить накопитель UltraQLC с объёмом 256 ТБ, а в 2027 году ожидается появление модели на 512 ТБ. Точная дата анонса SSD на 1 ПБ пока не называется, но, скорее всего, это произойдёт до конца текущего десятилетия.
По материалам:
servernews