Китайская индустрия продолжает двигаться к технологическому суверенитету. Компания Loongson Technology играет важную роль в этом процессе, разрабатывая и производя процессоры. Согласно информации от издания MyDrivers, сейчас специалисты компании работают над созданием нового поколения процессора 3B6600.
Это восьмиядерный процессор со встроенным графическим чипом, который использует 14-нм технологический процесс, как и модель 3A6000. Процессор 3B6000 также наследует архитектуру от 3A6000, но разработчики оснастят его улучшенными ядрами LA864, которые на 30 % производительнее LA664.
Процессор работает на частоте 2,5 ГГц, но благодаря новой технологии разгона рабочая частота может быть увеличена до 3 ГГц. Одноядерная и многоядерная производительность, согласно заявлениям компании Loongson, сравнима с процессорами Intel Core i5 и i7 12-го и 13-го поколений. Более того, утверждается, что 3B6600 превосходит около 50% процессоров того времени.
Дополнительно известно о поддержке оперативной памяти DDR5, наличии графического контроллера LG200 GPGPU и интерфейса PCIe 4.0, а также разъёма HDMI 2.1.
В настоящее время процессор находится на этапе разработки, поэтому говорить о его скором выпуске преждевременно.
По материалам:
trashbox