Интернет-вещей и прогресс давно диктует «моду» на создание умной одежды. Однако концептуальная одежда сталкивается с невозможностью создания миниатюрных и автономных источников питания. Группа ученых из Сингапура, кажется, смогла решить эту проблему, разработав эластичный материал, способный генерировать ток при небольшом усилии или трении.

Руководитель исследования Ли Пуи Си рассказал, что в составе разработанной ткани лежит полимер и нановолокнная ткань. Даже небольшое нажатие на кусок материала площадью 12 квадратных сантиметров позволяет сгенерировать электричество, достаточное для работы ста светодиодов. Сообщается, что прототип ткани выдает порядка 2.3 Вт на один кв. метр. Этого хватит, чтобы обеспечить питанием небольшие устройства по типу светодиодов и конденсаторов.
Ли Пуи Си рассказал, что в ходе экспериментов удалось установить, что электричество генерируется даже от незначительных вибраций человека. Этот факт позволяет создать ткань для одежды, способную питать электронные устройства. Более того, материал эффективно пропускает воздух, что не скажется на здоровье человека при ношении. Также разработанная ткань водонепроницаема.
Руководитель исследования рассказал, что даже после стирки и длительного слеживания ткань демонстрирует заявленные характеристики. Он предлагает вплетать ткань в футболки или внедрять материал в обувь, чтобы генерировать электричество постоянно в ходе движения человека. Это позволит создать полностью автономный и безопасный источник энергии, резюмировал Си.
Источник planet-today